Игумен Марк рассказал о чудесных исцелениях, связанных с онкологией и бесплодием.

Феодоровская икона Божией Матери - один из трех явленных чудотворных образов, которые по сей день существуют в Самарской митрополии. В этом году будет праздноваться 307-я годовщина явления этого чудотворного образа на сызранской земле.

Ранее председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк рассказал о тех чудесах, которые происходили с этой иконой еще в дореволюционное время. По словам священника, чудотворная Феодоровская икона защищает Сызрань и помогает страждущим также спустя более трех веков после ее обретения.

- Чудеса и сейчас происходят. Недаром место явления Феодоровской Божьей матери - святой источник - очень почитаем народом. За последние, примерно, 10-15 лет, множество людей получили исцеление. Во-первых - от онкологии. Особо яркий случай был где-то около 5-7 лет назад, когда женщина из Петропавловска-Камчатского приехала, практически, умирать. Ее выписали уже из больницы с тем, что ей остался короткий срок и в больнице ей не было смысла лежать. И монах, живущий на источнике, видел, как женщина на коленках сползает вниз по склону к самому источнику. Она уже, наверное, даже не молилась об исцелении. Она просто молилась Божией матери, чтобы было то, что уже должно свершиться. И она исцелилась! Она каждый год приезжала из Петропавловска-Камчатского на какое-то время, на неделю - на две, чтобы здесь пожить, помолиться и поблагодарить за это чудесное выздоровление, - рассказывает игумен Марк.

Также отец Марк рассказал и о целой серии чудес, связанных с молодыми парами, которые хотят иметь детей.

- Что особенно удивительно: Божьей матери Феодоровской молятся также о даровании детей и о помощи в чадородии. Это очень издревле идет. Так вот, приезжают часто пары бесплодные, которые много лет не могут завести детей. И определенное время на источнике фиксировалось десятки случаев, связанных с помощью чудотворной иконы в их бесплодии. Эти пары потом приезжали, благодарили за то, что рождалось чадо, часто крестили детей именно в храме на святом источнике. То есть мы видим, что чудеса продолжаются и дальше, - резюмировал игумен Марк

Напомним, что Крестный ход, посвященный чудотворному образу Феодоровской Божьей матери впервые в новейшей истории Сызрани проведут по дореволюционным канонам. Мероприятия будут проходить с 21 июня по 9 июля.