Комиссия определит, насколько ценной исторической находкой окажется найденная в селе Шигоны плита. По оценке историка Афанасенко, ей не менее 500 лет.

Старинной плитой, найденной во время земляных работ в селе Шигоны, заинтересовалось областное управление государственной охраны объектов культурного наследия.

В начале июля КТВ-ЛУЧ сообщал о находке: фрагмент каменной плиты с геральдическими символами и надписью по-латыни нашли в Шигонах во время земляных работ недалеко от местного епархиального центра. Находка вызвала множество вопросов: как, чем и кем был сделан орнамент. Не меньший интерес вызывало и то, где сейчас найденная рабочими плита. Была высказана версия, что плиту тут же забрал местный священнослужитель - об этом в сети сообщил свидетель находки.

С редакцией КТВ-ЛУЧ связался историк Игорь Афанасенко. Он атрибутировал плиту как генуэзскую донаторскую и сообщил, что такие плиты встречаются при раскопках в Крыму. Она была создана, по оценке историка, в XV веке. Афанасенко был встревожен тем, что ценный артефакт находится в частных руках, а не отдана в музей.

О шигонской находке узнали в управлении госохраны, 30 июля плита была осмотрена при участии профессора Самарского университета Эдуарда Дубмана.

"Настоятель шигонского храма протоиерей Николай Кибалюк предоставил доступ к плите", - сообщили в управлении. Специалисты дали в сети подробное описание плиты и сообщили, что готовится "распоряжение о создании комиссии по определению историко-культурной ценности вышеописанного предмета".

Напомним, что пока есть две версии происхождения артефакта под Сызранью. По одной версии, в соседнем с Шигонами селе Усолье была усадьба графа Владимира Григорьевича Орлова — знаменитого коллекционера и первого президента Академии наук. А к нему в коллекцию плита могла попасть после взятия Феодосии (Каффы) в 1771 году.

По другой версии плита попала под Сызрань намного ранее — как часть балласта судна или ордынского трофея.


Фото: УГООКН Самарской области / Vk.com