Тольяттинская «Лада» потеряла профессиональный статус и не сыграет во втором дивизионе.

Самый, пожалуй, принципиальный соперник футбольного клуба «Сызрань-2003», тольяттинская «Лада», заявила о своем расформировании. Клуб из Автограда, так и не получив субсидию в размере 10 млн рублей от регионального Минспорта, второй раз за свою историю прекратил свое существование. Контракты с игроками и тренерами расторгнуты, сообщает газета «Самарское обозрение». К слову, недавно КТВ-ЛУЧ сообщал, что экс-тренер «Сызрани-2003» Андрей Блажко, возглавлявший последний сезон тольяттинскую «Ладу», стал наставником ижевского «Зенита».

Таким образом, впервые за долгое время второй российский дивизион ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) полностью остался без представителей Самарской области. В региональном Минспорта комментируя сложившуюся ситуацию, заявили, что министерство ежегодно оказывает поддержку тольятинской «Ладе» в форме субсидий за счет средств областного бюджета. Так, В 2021 году объем субсидий составил 7,3 млн. рублей.

- В 2022 году ФК «Лада-Тольятти» направляла в адрес министерства заявки на осуществление деятельности в сфере профессионального спорта с прилагаемыми документами. В связи с несоответствием представленных документов требованиям, определенных порядком, а также представлением указанных документов не в полном объеме, министерством было отказано клубу в предоставлении субсидии. В случае обращения ФК «Лада-Тольятти» за предоставлением господдержки министерство готово рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии, - цитирует «СО» слова врио министра спорта Самарской области Лидии Рогожинской.

Также ситуацию с расформированием тольяттинского клуба прокомментировал и основатель «Сызрани-2003», председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов.

- Я искренне сожалею, что это случилось. Но не совсем понятно, как «Лада» функционировала последние несколько лет. А именно - какие цели и задачи ставило перед ней руководство? На мой взгляд, ей не удалось найти свою нишу в региональном футболе и определить вектор развития. Наверное, она могла быть клубом, который развивает молодых игроков и подпитывает «Крылья Советов» и «Акрон». Но этого не случилось. Можно было бы создать молодой боеспособный коллектив из областных воспитанников, чтобы они получали практику и имели дальнейший шанс на развитие. Но для этого следовало обеспечить стабильное финансирование — то есть найти базового спонсора. Изначально планировалось, что таковым будет АвтоВАЗ, и поэтому команда исторически в связке с заводом называлась «Лада». К сожалению, в последние годы автозавод не находил возможности финансировать футбольную команду, и все это в целом, на мой взгляд, и привело к логичному результату. Однако у «Лады» есть приличная армия болельщиков, богатая история и все шансы на возрождение команды. Как федерация мы со своей стороны будем прорабатывать возможность воссоздания клуба. Да, сейчас не совсем понятно, как это сделать юридически, но, надеюсь, мы найдем решение, - отметил Максим Симонов.

Напомним, что матчи между «Ладой» и «Сызранью-2003», в рамках первенства ПФЛ, на протяжении многих лет болельщики называли «областное» или «волжское» дерби. «Сызрань-2003» потеряла профессиональный статус в 2019 году. Спустя три года ПФЛ покинул и тольяттинский клуб. Возможно, дерби между этими командами в скором времени возобновится на любительском уровне, в рамках, например, чемпионата области, либо - первенства МФС «Приволжье».

Фото из архива КТВ-ЛУЧ