Камера видеонаблюдения зафиксировала момент дерзкого преступления в храме.

Беспрецедентный случай кражи пожертвований прихожан произошел на днях в храме Спаса Нерукотворного образа в московском Перово. Как сообщает телеграм-канал «МК: срочные новости», четверо молодых людей разыграли циничную сцену в доме Божьем. Они истово молились возле икон, крестились, прикладывались к образам и целовали их, а между делом один из них взял купюры из ящика для сбора пожертвований. Все попало на видео, но несмотря на это подозреваемые отрицают свою вину.

- Я зашел в церковь помолиться, поставить свечки. Подошел к иконе "Неупиваемой чаши", там стояли, читали акафист, читали псалом 90-й. Потом подошла уборщица и сказала, что мы воруем. В этот момент мы ждали полицию и никуда не убегали из храма, — утверждает один из задержанных ребят на допросе, который уже имеет одну судимость.

В свое оправдание парень говорит, что не воровал, а наоборот, делал пожертвования. Его товарищ во время разговора со следователем, также ранее судимый, обвинил в этой краже одного из молившихся четверки. Между тем, корреспондент КТВ-ЛУЧ обратилась за комментариями к руководителю социального отдела Сызранской епархии протоиерею Николаю Гордееву чтобы уточнить, какие меры предпринимаются в местном храме для защиты пожертвований прихожан.

- К сожалению, мелкие кражи совершались в храмах во все времена и это явление нередкое, - пояснил настоятель храма святого Сергия Радонежского в поселке Варламово Николай Гордеев. – На подобные преступления идут люди, которые на самом деле не имеют искренней веры в Бога, у них потеряны жизненные ценности и приоритеты. В моем приходе таких случаев не было. Как правило, присматривают за ящиками с пожертвованиями работники храма, а в крупных храмах этим занимается и специальная охрана.

фото КТВ-ЛУЧ