В городе существует острый дефицит препаратов для лечения язвенной болезни и гастрита.

Горожане вновь забили тревогу из-за того, что в ряде аптек Сызрани пропали важные лекарства. Речь идет о «Фосфалюгеле» и «Алмагеле». Если второй еще можно найти в каких-то аптеках, то «Фосфалюгель» стал настоящим дефицитом.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался с несколькими представителями фармацевтической отрасли города, где ему подтвердили данную информацию.

- Дефицит этих препаратов действительно есть в Сызрани. Сейчас нет поставщиков, поэтому и нет возможности закупить «Фосфалюгель». Когда они появятся - мы не знаем. Запасов тоже не осталось, последний «Фосфалюгель» раскупили 12 февраля, - говорят фармацевты.

Отметим, «Фосфалюгель» и «Алмагель» – это важные препараты для лечения язвенной болезни и гастрита.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об исчезновении бронходилатирующего препарата «Форадил Комби», который должны выдавать астматикам в поликлиниках. Горожане также сообщали, что пропал «Эуфиллин» и его аналоги в таблетках: «Эфедрин» и «Теотард».

В январе Росздравнадзор пояснял, что ряд фармакологических компаний приостановили выпуск препарата «Эуфиллин таблетки» в связи с нерентабельностью производства. Возобновление станет возможным после перерегистрации предельной отпускной цены.

фото: pixabay