Пострадавшая получила ранения в дорожно-транспортном происшествии.

В апреле из Сызрани вертолетом эвакуировали пациентку в крайне тяжелом состоянии. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, пострадавшая получила ранения в ДТП.

- Это был один из самых сложных случаев, на вызов одновременно выехала наземная бригада в составе четырех наших специалистов и вертолет. Пациентка была в крайне тяжелом состоянии после ДТП. Наземная бригада оперативно прибыла на помощь. К этому времени мы подготовили вертолет. Реаниматолог и фельдшер эвакуировали пациентку за 30 минут и доставили в отделение нейрохирургии больницы имени Середавина, - сообщили врачи.

Всего с начала 2022 года специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы им. Середавина воздушным транспортом доставили в медицинские организации региона 25 пациентов.

Сейчас в распоряжении медработников есть вертолет «Ансат», оборудованный всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам. В медицинские бригады специалистов входят анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург, торакальный и абдомильный хирург, а также врач-акушер-гинеколог, травматолог, детский хирург.

фото: Министерство здравоохранения Самарской области