Владельцам зданий приходится расплачиваться за чужие художества: за надписи, оставленные на заводских заборах и стенах магазинов, предприятие может потерять до 100 000 рублей, а должностное лицо - до 10 тысяч.

Специалисты АТИ обратили внимание на то, что заборы и стены производственных зданий, торговых организаций и т.д. изрисованы уродливой графикой. Во время очередного рейда в Сызрани были установлены факты нарушения требований к содержанию фасадов нежилых зданий. Определены ответственные должностные лица в данных организациях, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях.

К слову, теперь им грозит, в лучшем случае, предупреждение, но более вероятен штраф. За нарушение установленных муниципальными правовыми актами требований к содержанию фасадов нежилых зданий, согласно Закона Самарской области от 1.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», кроме предупреждения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от шести тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.