Самые важные новости в стране и Самарской области, опубликованные на сайте КТВ-ЛУЧ 1 октября.

Будут ли мобилизовывать женщин и студентов: Сергей Шойгу сообщил о принятом решении

Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, об этом 1 октября заявил министр обороны Сергей Шойгу во время инспекции базы для мобилизованных в Кубинке.

- Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин, - заявил министр обороны Шойгу, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Кроме того, по словам Сергея Шойгу, студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, призывать в ходе проведения частичной мобилизации в России также не планируют.

- Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют, - пояснил министр обороны.

С 1 октября в ОСАГО кое-что изменилось

В первый день октября в силу вступил ряд изменений, которые касаются обязательного страхования автогражданской ответственности.

В частности, теперь досрочное расторжение страхового договора при списании автомобиля в результате аварии возможно лишь при наличии документ о его утилизации. При смене собственника в случае, если страховой договор не расторгается, нужно сообщить об этом в страховую компанию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

С 1 октября можно рассматривать убыток без предоставления материалов от правоохранителей о дорожно - транспортном происшествии. Это возможно только при согласии страховщика и наличии у него возможности самостоятельно получить информацию из этих документов.

Часть мобилизованных возвращают домой


В субботу, 1 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание призывной комиссии по мобилизации граждан в Самарской области. В ходе заседания военный комиссар региона Алексей Вдовин доложил, что все задачи по частичной мобилизации в регионе выполняются в полном объеме. При этом глава области отметил, что в эти дни в военкоматы пришло значительное число добровольцев.

- Отдельно отмечу, что в эти дни записалось большое количество добровольцев, и даже часть мобилизованных появилась возможность вернуть домой, потому что количество людей, которые откликнулись и пошли как добровольцы, было очень значительным, - заявил губернатор Самарской области.

Важное о пандемии в Самарской области

В Самарской области наблюдается устойчивый тренд - суточное число заболеваний коронавирусом снижается. Так, за прошедшие сутки в регионе было выявлено 1 468 новых пациентов с коронавирусом, ранее таковых было 1782 человека. В лидерах по зараженным по традиции находятся Самара (731 человек) и Тольятти (251 человек). На третьем месте прочно обосновалась Сызрань, где заболело 65 человек.

На Правобережье солидные цифры показали Шигонский район (17 случаев) и Октябрьск (14 случаев). Нарастающим итогом в регионе зафиксирован 463 731 случай заболевания коронавирусной инфекцией. 8 030 человек скончались, в том числе трое – за последние сутки.

Специалисты отмечают, что смертность от ковида заметно снизилась.

фото: скрин с видео Минобороны РФ