В РЖД сообщили, когда можно будет смело переходить железную дорогу.

Современный пешеходный переход через железную дорогу, проходящую через Сызрань в районе ул. Степана Разина, появится в 2022 году. Об этом сообщили в Куйбышевской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД». Проблема перехода возникла в связи с появлением новых домов на улице Профсоюзной. Женщины из дома №6 обратились в городскую Думу с жалобой на отсутствие оборудованного перехода около Степана Разина.

В то же время, данный участок железной дороги в черте города, включая переход на 3 км в районе Профсоюзной, был обследован специалистами линейного отдела транспортной полиции. Установлено, что за последние два года здесь семь раз произошло срабатывание тормозной системы грузовых поездов из-за вмешательства посторонних лиц (разъединение междувагонных тормозных рукавов).

Еще одно происшествие закончилось тем, что подвижным составом мужчине отрезало ноги. Сызранцы боятся повторения трагедии.

15 апреля в Думу пригласили представителя руководства РЖД. Он сообщил о том, что в 2021 году планируется разработка проекта. А в 2022-ом - непосредственно строительство пешеходного перехода через ж/д пути на 3 км, который будет оборудован световой и звуковой сигнализацией, настилом, ограждением, освещением и зонами накопления пешеходов.

– А как людям переходить пути, когда там подолгу стоят грузовые составы? – спросил председатель думского комитета по общественной безопасности Дмитрий Копылов и другие депутаты.

– Принято решение о расцепке некоторых встающих поездов. Но те из них, которые должны следовать по графику на Москву, они так и будут там стоять по 15-20 минут. Это необходимо, – ответил Сергей Галицкий, начальник службы охраны труда Куйбышевской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД».

Фото: КТВ-ЛУЧ