Мужчина заподозрил организаторов благотворительности в обмане.

Информационные стенды о сборе денег на лечение больных детей насторожили жителя Сызрани. Он решил организовать собственное расследование и после обратился в полицию.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что внимание сызранца сначала привлекла информационная стойка с призывом о сборе средств на лечение мальчика из Красноярска. Она была установлена в торговом центре в районе Образцовской площадки. Было указано, что ребенку требуется больше 80 тысяч рублей на лечение врожденных пороков развития головного мозга, пищевой аллергии и легкой задержки моторного развития.

Тогда мужчина решил связаться с организаторами сбора, но, по его словам, указанный номер оказался недействительным. После этого он вышел на родителей мальчика в социальной сети. Мама ребенка сообщила сызранцу, что она действительно обращалась в благотворительный фонд за помощью, но ее заверили, что на тот момент сборы на лечение ребенка не были объявлены. С этой ситуацией намеревались разобраться сами родители мальчика.

Недавно мужчина увидел, что на той стойке обновилась информация. Теперь там собирают деньги на лечение маленькой девочки. На основании своих подозрений мужчина обратился в полицию. По его словам, заявление у него приняли дважды, но пока не выдали подтверждение об их регистрации. Житель Сызрани надеется, что правоохранители проведут необходимую проверку и ему не придется еще дополнительно обращаться в прокуратуру.

Напомним, что в нашем городе работают представители регионального проекта «Культура благотворительности: прозрачность и профессионализм НКО, противодействие мошенничеству». Они занимаются проверкой прозрачности фондов, которые объявляют сборы денег на лечение. Каждый сызранец может обратиться к представителям проекта и попросить проверить, можно ли жертвовать деньги конкретному фонду. Телефон представителя в Сызрани: 8-917-970-27-31.

Фото: pixabay.com