Желающих незаконно заработать на милосердии людей, к сожалению, меньше не становится. В том числе, и в Сызрани.

Сообщения о том, что срочно нужно собрать большую сумму на сложную операцию в последнее время в сети можно встретить все чаще. Периодически на улицах ходят люди с ящиками и просят пожертвовать на лечение того или иного человека, чаще всего ребенка. Так или иначе, все не так просто. Те, кто хотят помочь, легко могут стать жертвой обмана.

Напомним, уже несколько месяцев в Самарской области действует региональный проект «Культура благотворительности: прозрачность и профессионализм НКО, противодействие мошенничеству». Его координатор в Сызрани Ильдар Зайнетдинов рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ, на что нужно обратить внимание, прежде чем жертвовать деньги.

- Честные фонды, которые помогают собирать средства, например, на лечение, не отправляют своих представителей ходить по улицам с ящиками. Нечасто, но они могут провести сбор, например, во время больших городских праздников, по согласованию с администрацией. С собой у них должно быть специальное разрешение от властей. Если они организовали сбор в торговом центре, то обязаны иметь при себе письменное разрешение от администрации ТЦ на благотворительную акцию, - рассказал Ильдар Зайнетдинов.

Кроме того, он подчеркнул, что обязательно должен быть указан официальный сайт фонда, от которого идет сбор денег. Необходимо зайти на ресурс, посмотреть, проводится ли сбор для конкретного человека и есть ли отчет о собранных средствах. Если указана больница, где должны делать операцию, не лишним будет позвонить туда и уточнить, правда ли это. Если указан телефон родителей ребенка, то можно связаться с ними.

Ящик для сбора средств должен быть опечатан: там должна находиться подпись руководителя фонда. С такой же тщательностью нужно проверять просьбу о помощи, размещенную в Интернете. Конечно, все это требует времени и определенных усилий. Каждый сызранец может обратиться к представителям проекта и попросить проверить, можно ли жертвовать деньги конкретному фонду на лечение того или иного человека. Телефон представителя в городе: 8-917-970-27-31.

По словам Зайнетдинова, в нашем городе и в соседнем Октябрьске недавно были замечены представители фонда, работа которых вызывала серьезные подозрения, а потому он призвал горожан быть очень аккуратными.

Фото: pixabay.com