Ситуация сейчас более жесткая, чем год назад.

В понедельник, 27 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции. Открывая заседание, глава региона отметил, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и штабу необходимо наметить четкий план действий на ближайшие недели.

- Ситуация сейчас более жесткая, чем год назад. Разве это кому-то не понятно? Все усилия надо направить на соблюдение ранее принятых решений и мер. У нас сейчас самое главное — контроль за выполнением ранее принятых решений, - заявил губернатор. По словам Дмитрия Азарова, одной из причин сложной ситуации в Самарской области является невыполнение требований и ограничений, в частности в сфере транспорта, торговли, общепита, работы крупных предприятий, а также слабый контроль со стороны муниципальных властей.

На совещании Дмитрий Азаров поставил задачу принять меры для более четкого контроля соблюдения масочного режима в транспорте. «Знаю, что есть случаи, когда даже сами кондукторы не надевают маски», — отметил он.

В свою очередь, глава самарского Роспотребнадзора заявила, что согласно постановлению №6 от 20 сентября работодателям рекомендовано перевести часть сотрудников на дистант. Это поможет снизить риск заболеваемости в трудовых коллективах, а также разгрузить общественный транспорт, что тоже будет способствовать снижению риска инфицирования.

.- Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных требований в сфере транспорта, торговли, обслуживания, общепита. Надо срочно ситуацию исправлять, — подытожил заседание штаба глава региона.

Добавим, что также на заседании было принято решение передать главам районов и городов право самостоятельно принимать решение о переводе школ на дистанционное обучение. Кроме того принято решение об изменении режима посещения культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров. Они обязаны будут принимать посетителей по QR-коду сертификата о вакцинации.