Люди подсчитывают убытки от резкого роста коммунальных тарифов.

Жильцы многоквартирных домов в Сызрани жалуются на резкий рост тарифов на ЖКУ. До 10 января 2023 люди оплатили новые платежки и подсчитывают убытки семейного бюджета. С декабря прошлого года в стране в среднем на 9% выросла стоимость платы за ЖКУ. На этот раз коммуналка подорожала не в середине лета, как обычно, а на полгода раньше.

Для сравнения, тариф на газ (для домов с газовой плитой, центральным отоплением и горячим водоснабжением) вырос почти на рубль – с 7,99 до 8,92 рублей.

Тариф на электроэнергию повысился с 4,62 до 5,04 руб.

Тариф на горячую воду, поставляемую потребителям филиала «Самарский ПАО «Т Плюс» в Сызрани с декабря 2022 вырос до 45,16 рублей.

– У нас в доме пожилые люди и раньше экономили на ЖКУ, а теперь вообще сидят в квартирах без света и воды – не включают, чтобы платить меньше. Раньше мы платили 3 200 за тепло, а теперь насчитали почти 4 000 рублей. За свет было 450 рублей, а теперь за ту же сотню киловатт – 500 рублей. Вдобавок услуги управляющей компании подорожали с 1 280 до 1 330 рублей, – рассказали КТВ-ЛУЧ жильцы многоквартирного дома на Образцовской площадке.

Отметим, что в Сызрани рост тарифов за ЖКУ составил выше среднего по Самарской области.

Фото КТВ-ЛУЧ