Люди предполагают, что кто-то специально травит животных.

Жители Сызрани и Сызранского района подозревают, что кто-то начал травить собак. Сообщения об этом стали появляться в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте». Там пользователи выложили информацию о подобных случаях в Сызрани - в районе Нижнего Засызрана, в селе Старая Рачейка и поселке Варламово Сызранского района.

- В районе Нижнего Засызрана на улице Чкалова отравили собак. Одну домашнюю удалось спасти, одна чипированная бездомная умерла и домашняя умерла. В ветеринарную службу отвезли, там не спасли, сказали сильный яд, - написала девушка, выложив фото двух собак в багажнике автомобиля.

По поводу поселка Варламово жители сообщили, что, якобы отравленные собаки были обнаружены в районе улицы Зеленой. Пользователи выложили фото мертвых животных в снегу.

Авторы постов просят администрацию и стражей порядка разобраться в этих случаях. Написаны ли заявления в правоохранительные органы, при этом не уточняется. Однако, в подобных случаях только после проверки полиции и соответствующих экспертиз можно будет точно говорить, при каких обстоятельствах умерли животные и есть ли в этом чей-то умысел.

В свою очередь в Комитете ЖКХ сообщили, что в Сызрани был заключен муниципальный контракт с ООО «Спецсервис» на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города.

- В этом году заявки на отлов животных без владельцев в районе ул. Чкалова в Комитет ЖКХ не поступали, заказ-наряды на отлов в указанный район не выдавались. Отлов животных без владельцев на территории городского округа Сызрань производится в соответствии с действующим законодательством гуманным способом, исключающим травмы и гибель животного, - отметили в Комитете ЖКХ.

Напомним, что два года назад сызранцы сообщали о массовом отравлении собак в районе улицы Декабристов. Тогда зоозащитники подозревали в смерти животных, так называемых, догхантеров, которые могли специально отравить собак.

По итогам проведенной проверки полиция не усмотрела злого умысла конкретного лица, направленного на то, чтобы причинить вред животным. В возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» было отказано.

Фото: «Черный список»/ВК/Софья Оглоблина