Метеозависимые люди могут испытывать сильное недомогание от перепада температур.

Главный внештатный терапевт Самарской области Олег Фатенков рассказал, как людям пережить резкий температурный скачок, который ожидается в ближайшие выходные. Напомним, по данным синоптиков, в регионе после сильных морозов температура воздуха поднимется до плюсовых значений.

- При таких перепадах температур может быть и ухудшение самочувствия, повышение давления и сердечного ритма, снижение жизненного тонуса. Если это не молодой человек, а пожилой с соматическими заболеваниями, то прежде всего нужно обратить внимание на артериальное давление, пульс, температуру тела и обязательно принимать те лекарственные препараты, которые в плановом порядке ему показаны, - рассказал врач изданию КП Самара.

Если ухудшение самочувствия при резкой перемене погоды все-таки наступило, у больного или у здорового человека, то однозначно нужно обратиться к врачу. Однако, специалист уверен, что к смене погоды можно подготовиться.

- Если это человек здоровый молодой, у которого ухудшается самочувствие, то он должен вернуть себя к здоровому образу жизни: хорошенько выспаться, есть четыре раза в день, пить достаточно воды, по возможности прогуляться на свежем воздухе. Сейчас пора авитаминоза наступает, особенно витамина C. Его можно принимать для профилактики, либо в виде медикаментозных препаратов, либо в виде растительной пищи, - отметил Фатенков.

Витамина C много содержится в зеленых яблоках, шиповнике. Даже если начать эти действия за три дня до перепада погоды, они помогут повысить адаптацию организма и легче перенести все эти катаклизмы.

фото: pixabay