На ледовой арене ощущался дух серьезного спортивного мероприятия.

18 сентября в Сызрани прошел первый соревновательный день «Кубка России - Ростелеком» по фигурному катанию. Зрителей порадовали парными танцами на льду – как среди юниоров, так и взрослых спортсменов.

Отметим, корреспонденты КТВ-ЛУЧ одними из первых попали в самое сердце «Роснефть Арены». Ледовую площадку, надо сказать, оборудовали по самым высоким стандартам. Специалисты хором подтверждают: подготовка к турниру на сызранской земле проходила на международном уровне.


- Специально для трансляции, которые будут вести на Первом канале, вокруг льда по всему периметру расставлены 11 телевизионных камер. Так что зрители, которые не смогут попасть на трибуны, увидят каждый элемент одиночников или парников. Микст-зона для интервью оборудована светом, звуком и камерами по самым высоким стандартам, - делится побывавший в самой гуще событий наш журналист.

Нельзя не сказать и о том, что на время проведения этапа, во дворце активировали серьезные требования по безопасности. Территорию и вход охраняют сотрудники полиции. Внутри введен масочный режим, на входе всем без исключения замеряют температуру.


Что же касается антуража, то на арене чувствуется, что находишься на серьезном мероприятии. Внимание многих, к слову, привлекла суровая собака на входе, которая, даже находясь в клетке, поддерживала бдительность собравшихся в холле редким, но уверенным лаем.

Арена, которая была практически пустой днем, понемногу заполнилась ко взрослым танцорам. Заняты были около половины мест. Зрители расходились довольными.

Многие из спортсменов находились в весьма приподнятом настроении, показав на льду близкий к идеальному прокат. В центре внимания - новоиспеченная пара - 18-летняя Елизавета Худайбердиева и 25-летний Егор Базин. Он - представитель тольяттинской школы, находится в Сызрани, как у себя дома. Она - подающая надежды спортсменка из Подмосковья.


«Это такой Skate Syzran получается», - пошутила Елизавета, проводя аналогии с популярными турнирами Skate America и Skate Canada. - Круто, что есть зрители, и телевидение, и трансляции, и многие люди из федерации приехали. По сути, без разницы, где ты выступаешь. Атмосфера соревнований создается всем этим антуражем. Но и для нас, как для новой пары, это точно главный старт планеты».


Нельзя не упомянуть и о жутком эпизоде с одной из танцевальных юниорских пар. 17-летний фигурист Максим Серов, выступающий с 14-летней Анастасией Федоровой, получил сильное сотрясение мозга.
Юниоры неудачно завершили попытку исполнить сложный элемент. Спортсмены ошиблись на поддержке - Максим потерял равновесие и упал на спину, повредив затылок и уронив на себя партнершу. Фигурист с трудом поднялся на ноги, но затем было решено поместить его на носилки и увезти на скорой в больницу.


Если говорить о результатах, среди КМС после ритм-танца лидерство захватили москвичи Екатерина Андреева и Иван Десятов (65,52 баллов). Следом расположились представители Самарской области Ангелина Лазарева и Максим Прокофьев (65,12) и фигуристы из Подмосковья - Екатерина Каташинская и Александр Васькович.


Что касается мастеров спорта, здесь лучшими предварительно стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин (78,19). Промедуточное "серебро" - на счету спортсменов из Пермского края - Аннабель Морозовой и Андрея Багина (76,60), "бронза" - москвичей Софьи Шевченко и Игоря Еременко (72,18).


Большой спортивный праздник ждет горожан и гостей Сызрани в выходные, 19 и 20 сентября. В бой вступят взрослые одиночники - мужчины и женщины. Предстанет перед публикой и главная звезда турнира — двукратная чемпионка России, 16-летняя Анна Щербакова, которая будет конкурировать с одногруппницей Маей Хромых, Анной Фроловой и питерской фигуристкой Марией Талалайкиной.

У представителей сильного пола на лед выйдут такие фигуристы, как Макар Игнатов, Антон Шулепов, Роман Савосин и др.

Фото: КТВ-ЛУЧ