В годы войны многие сызранцы поддержали движение, выполняли норму в 1000% и более.

12 февраля в России отмечается День движения тысячников - день рабочих, перевыполнявших дневную норму производства в тысячи раз в сложное военное время. С началом Великой Отечественной войны тысячники включились в движение «Все для фронта, всё для победы!».

Движение тысячников, как одна из форм стахановского движения было распространено среди рабочих машиностроительных отраслей. Передовики достигали производственных показателей в 200, 300% (иногда 500%) за счет интенсификации труда, а в 1000% - за счет внедрения рационализаторских предложений, работы на нескольких станках, совершенствования технологического процесса.

В рамках проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», поддержанного Фондом президентских грантов, Центральная городская библиотека имени Е.И. Аркадьева участвует в реализации годового цикла мероприятий, посвященных памятным и знаковым датам Сызрани. В своем подкасте «Наши тысячники» работники библиотеки рассказали наших земляках, которые били рекорды производительности труда в военное время.

Ровно 80 дет, 12 февраля 1942 года, фрезеровщик-стахановец из Нижнего Тагила Дмитрий Босый выполнил сменное задание на 1480% за 8 часов. Работая на двух станках он применил оригинальное приспособление собственной конструкции. А 12 февраля 1943 года, применив оригинальное многоместное приспособление, выполнил норму на 6200%.

В Сызрани немало горожан поддержали движение тысячников в те годы. Первым тысячником в Сызрани стал слесарь-сборщик Анатолий Пожарицкий.


30 октября 1942 года рекорд Пожарицкого перекрыл комсомолец Александр Хоманский. Среди станочников первым рекордсменом в городе стал Петр Кошелев. А разметчик Михаил Альтшуллер усовершенствовав приспособления, выполняв нормы в 1000-1200%. Более подробно о достижениях сызранских тысячников слушайте в подкасте центральной сызранской библиотеки.


Также в рамках проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», сызранский Краеведческий музей посвятил этой памятной дате историко-документальную онлайн-выставку «Тысячники - гвардейцы тыла».


Скриншоты и видео: Центральная библиотека, краеведческий музей