Жизнь в запретной зоне идет спокойная и размеренна.

В последние дни жители нескольких улиц в поселке Западный испытывают неудобства из-за карантина. Неделю назад в одном из подворий в поселке у животных была обнаружена африканская чума. Власти объявили карантин и на улице Чернышевского появился пропускной пункт. Запрещающие аншлаги предупреждают водителей и жителей о карантине. Доступ к зоне очага ограничен со стороны улиц Менделеева, Герцена и Матросова.

Машин немного, ибо заезжать посторонним в зону карантина запрещено.Такое право имеют только транспорт экстренных служб, включая, в первую очередь, скорую помощь. По правилам карантина весь транспорт должен осматриваться вплоть до багажников и, по словам представителей экстренных служб, пока конфликтов еще не было. Люди с пониманием и спокойно относятся к досмотру личных автомобилей. И пока попыток вывезти мясо из зоны карантина не было.

Карантин еще не скоро закончится, ибо судя даже по официальным данным в Самарской области чуть ли не еженедельно фиксируются новые очаги АЧС. Ближайший к Сызрани очаг заражения в Варламово.



Фото: КТВ-ЛУЧ