Руководить системой здравоохранения в Сызрани и районе стали два человека.

Министр здравоохранения Армен Бенян объяснил одну из причин, повлиявшую на назначение главврача сызранской скорой Урунходжаева директором новой центральной городской и районной больницы в Сызрани. Она объединила все больницы и поликлиники города и Сызранского района в одно юридическое лицо.

Министр заявил, что главврач скорой помощи сыграл ключевую роль в спасении пострадавших в ДТП под Сызранью, зимой 2021 года. Тогда от столкновения автобуса с фурой, на месте аварии погибли 11 человек. Еще 12 пассажиров с тяжелыми травмами были экстренно доставлены в стационар. Известно, что Азизхуджа Урунходжаев лично организовывал эвакуацию пострадавших на месте аварии. Окровавленные люди лежали в снегу, около автобуса и в его салоне.

– В тот день, я прибыл в ЦГБ Сызрани. Здесь вместе с главврачами всех больниц мы принимали решения по лечению пострадавших в ДТП. В результате ни один человек, прооперированный в Сызрани не умер. Такой же координации действий я желаю коллективу новой ЦГРБ. Я призываю каждого медработника максимально ответственно найти себя в этой большой структуре. Сыгравший ключевую роль тогда, Азизхуджа Кодырходжаевич Урунходжаев будет играть ключевую роль и теперь в новой структуре здравоохранения Сызрани, – сказал министр.

Главврачом сызранской ЦГРБ назначена Вера Лиходедова, ранее 17 лет работавшая врачом акушером-гинекологом в областной больнице Середавина, ставшая кандидатом медицинских наук и куратором службы охраны материнства и детства в министерстве здравоохранения Самарской области. Еще два года Лиходедова возглавляла управление организации скорой специализированной медицинской помощи.

Фото КТВ-ЛУЧ