Как правильно прожить этот день.

22 июля отмечается день памяти священномучеников Панкратия и Кирилла. Этих святых принято просить в молитвах о людях, терпящих муки и физические страдания, перед сложными хирургическими операциями и чуде исцеления от тяжелых болезней. Также в этот день чтут память сразу двух святых образов: Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери. Эти иконы являются особенно сильными, а молитва, обращенная к ним, может помочь людям обрести удачу во многих делах - от бед со здоровьем до удачи в работе.

С этого дня на Руси отправлялись в лес за черникой. Считалось, что именно в день Панкратия и Кирилла, который также называли Панкратием Ягодником, черника наделялась особыми силами, способными укрепить здоровье.

Также 22 июля - особый день для тех, кто желает очистить свою карму от бремени совершенных грехов. Согласно древним поверьям, в эту дату нужно совершить как можно больше добрых дел и потом все вернется бумерангом в виде счастливой удачи. Запрещается отказывать в милостыне и помощи нуждающимся людям, а также ругаться с близкими родственниками, идти на поводу у негативных эмоций и чувств.

Народные приметы говорят, что 22 июля - хороший день для переезда, смены работы, путешествий и отправления в дальнюю дорогу. В старину люди верили, что ни в коем случае не стоит рассказывать о том, что приснилось в ночь на Панкратьев день. Тогда плохое видение не сбудется, а хорошее обязательно исполнится.

фото: КТВ-ЛУЧ