Денег нет, но надо.

Детей и педагогов Сызрани нужно надежнее защитить от нелюдей, которые могут напасть на школу или детский сад. С таким лейтмотивом в думском комитете по общественной безопасности сообщили о несовершенстве системы охраны образовательных учреждений. Несмотря на организованную физическую охрану, применение металлодетекторов и других средств, в системе безопасности остаются «слабые места».

– Так, система видеонаблюдения в минимально допустимом объеме имеется во всех зданиях ГБОУ. На дооснащение систем видеонаблюдения в 2023 году требуется 41 миллион рублей, но в настоящее время данное мероприятие не профинансировано. Службой эксплуатации зданий направлено обращение в комитет ЖКХ о необходимости выделения финансов, – сообщил депутатам руководитель МКУ «СЭЗиС» Михаил Бовкун.

По его словам, частично либо полностью отсутствует внешнее ограждение территорий образовательных учреждений № 14, 16, 28 и 38. Для полной замены 2-3 внешних ограждений ГБОУ и поддержания их в нормативном состоянии (87 зданий) требуется 4 миллиона рублей.

– Вопрос установки ограждений рассматривается в комитете ЖКХ, – уточнил Бовкун.

В то же время к депутатам обратился руководитель городского управления общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий Виктор Уколов:

– Для городской ЕДДС нужно купить два сервера на 400 видеоканалов, тогда все камеры из школ мы выведем на единую видеостену ЕДДС. Это значительно повысит степень защищенности учебных заведений. Прошу поддержать наш запрос средств из городского бюджета.

Датчики единой видеостены автоматически фиксируют на объектах интенсивность передвижения людей, скопление, особенности движений – камеры моментально определяют возникновение драки или нападения, и подают тревожный сигнал диспетчеру.

Фото КТВ-ЛУЧ