В овраг или бомбоубежище нужно бежать в случае чрезвычайной ситуации?

Спрятаться от бомбежки, в том числе атомного взрыва, или от техногенной катастрофы, жителям Сызрани рекомендуется в оврагах или в защитных сооружениях на предприятиях города. Об этом сообщили в управлении по общественной безопасности населения, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий.

В то же время от взрывной волны можно использовать подвалы домов и другие подземные сооружения. Овраги и углубления в земле назвали весьма подходящим местом для спасения.

– Что касается бомбоубежищ, оставшихся со времен СССР, то они на территории Сызрани есть, но сейчас используются только для служебного пользования. Военная доктрина теперь не придает такого значения бомбоубежищам, как раньше, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в управлении по общественной безопасности.

В случае масштабной угрозы, население оповестят сиренами. Услышав их, горожане должны включить радиоприемники и телевизоры, по которым будет сообщаться информация об эвакуации.

– Будет прервано вещание обычных телеканалов и радиостанции. Их управление перехватит МЧС. По телевизорам и радиоприемникам горожанам укажут безопасные места во время чрезвычайной ситуации, то есть укажут, куда надо бежать с вещами, – пояснили главные городские специалисты по общественной безопасности.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о договоре, заключенном между епархией и МЧС, по которому церковные звонницы будут бить в колокола, в случае отказа технических средств оповещения о чрезвычайной ситуации.

Фото pixabay