Мусор не любит выносить никто. А посему он часто скапливается в квартире, при этом неприятный запах — не самое опасное следствие.

Обычно владельцы квартир опасаются, что мусор может стать приманкой для насекомых — тараканов, мух и т.д. Однако мусор может стать причиной серьезных и опасных заболеваний.

- Процессы гниения и разложения быстрее всего начинаются в органических бытовых (пищевых) отходах. Помимо неприятного запаха, возникающего из-за гнилостных изменений, они также служат благоприятной средой для размножения плесневых грибов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют микотоксины, которые негативно влияют на здоровье. Следствием этого может стать, например, инфекционное заболевание аспергиллез (грибковая инфекция, поражающая легкие), - заявила в интервью аif.ru рассказала врач-эксперт по эпидемиологии Дарья Тихонова и добавила, что никогда не следует забывать о холодильнике.

Эксперт напомнила, что хранить просроченные продукты в холодильнике опасно, поскольку в этом случае высок риск микробиологического и паразитарного загрязнения пищевых продуктов, хранящихся рядом с ними. Следствием этого может стать пищевая токсикоинфекция — группа острых кишечных инфекций.

Ну и наконец, не стоит забывать про кладовку. Хранить дома после ремонта лакокрасочные материалы категорически нельзя. Испаряясь, они поставляют в окружающую среду органические растворители, разбавители, красители, содержащие свинец. Испарения вполне могут вызвать тошноту, рвоту и головную боль.

фото: unsplash.com