Ошарашенные ремонтники извлекли из-под земли до сих пор не сгнившую трубу.

В Сызрани, во время ремонта канализации, извлекли из-под земли 120-летнюю деревянную трубу времен царской России. Об этом сообщили в городском комитете по строительству и архитектуре. Оказалось, что труба пролежала на улице Ульяновской со времен строительства канализации в 1900 году до августа 2021 года.

Постепенно, из-за утечек, деревянную канализацию демонтировали, но 40-метровый участок напротив гостиницы «Чайка» до сих пор остался невредим. Только в связи с капитальным ремонтом всех инженерных коммуникаций на улице Ульяновской, деревянную трубу заменили на пластиковую. Этот факт подтвердили в «Сызраньводоканале».

– Диаметр деревянной трубы 200 мм. Как ни странно, но она сохранилась. Видимо, труба пропитана каким-то веществом. Снаружи она обмотана стальной проволокой, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник производственно-технического отдела «Сызраньводоканал» Дмитрий Котов.

Сейчас канализационный раритет находится на территории «Сызраньводоканал» и вопрос о передаче ее краеведческому музею не стоит.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что в июне 2021 года во время ремонта водопровода в центре Сызрани из-под земли извлекли рабочий участок чугунной трубы, которая проработала со времен императора Александра III.

Фото КТВ-ЛУЧ