Чума ударила по еще трем населенным пунктам и железнодорожной станции.

В Самарской области фиксируют все новые вспышки опасного для свиноводческой отрасли заболевания. На этот раз очаги африканской чумы свиней зафиксированы в селе Старый Тукшум и на железнодорожной станции Гремячий Ключ Шигонского района.

Кроме того, вирус подтвержден в поселке Нижнеожерецкий Приволжского района и селе Преполовенка Безенчукского района.

На всех вышеуказанных территориях введены карантинные меры. Сейчас там нельзя перемещать животных, отправлять их на убой, также введен запрет на появление посторонних.

Напомним, с начала года в регионе зафиксировано более ста случаев АЧС. А в середине августа местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, обозначив границы его действия.

Распространение вируса грозит экономическими потерями от последствий ликвидации погибших голов, что в будущем может повлечь сокращение на прилавках качественной и вкусной свинины от местных фермеров.

Сейчас во многих населенных пунктах Самарской области царит гнетущая атмосфера. Там ветслужба уничтожает не только заболевших животных, но и целые поголовья здоровых. Цель одна - остановить опасную болезнь.