Городу осталось совсем немного времени на решение проблемы.

Через полтора года на крупнейшем сызранском кладбище «Фомкин сад» закончатся места для захоронений. Такую приблизительную оценку дали специалисты в ритуальной сфере весной 2022 года. По данным источника КТВ-ЛУЧ, сейчас на упомянутом кладбище осталось 1490 свободных мест, а в год там хоронят в среднем по 980 человек.

На втором по величине кладбище «Батрацкая гора» еще недавно новые захоронения были прекращены. Однако в прошлом году там срубили старые деревья и очистили участок на 6000 могил. Из них свободными осталась небольшая часть.

Самое «просторное» кладбище «Новокашпирское» имеет 11 702 свободных места. В год там хоронят в среднем по 225 человек и родственники усопших не жалуют этот погост.

– Однако ситуация изменится, как только кончатся места на кладбище «Фомкин сад». Все будут хоронить на «Новокашпирском» и оно тоже быстро будет заполнено. Население Сызрани стареет, смертность с каждым годом растет, – пояснил специалист.

В результате городу остается полтора года на то, чтобы ввести в действие новое кладбище в южной промышленной зоне Сызрани. Там уже выделен участок, площадью 400 тысяч квадратных метров. Однако пока строительство погоста не начиналось.

Фото КТВ-ЛУЧ