В ряде регионов страны июльская жара продержится до конца мая. Такое заявление сделал сегодня научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Аномально высокие температуры (33-35 градусов) зафиксированы в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, на юге Тюменской области. В Пермском крае, Удмуртии, в Татарстане и Башкирии также аномально жарко - от 28-33 градусов тепла.

- Это выше нормы на 10 градусов. В теплое время года такое редко бывает, в отличие от зимы, - заявил главный синоптик страны (цитата по "Интерфаксу").

Особенно удивительная ситуация сложилась на арктическом Ямале: здесь градусники показывают около 20 градусов, что на 7-10 градусов выше нормы. А на Таймыре и вовсе на 15-16 градусов теплее нормы.

Что же касается Самарской области, то здесь также стоит настоящее лето (29-32градуса). Синоптики обещают в ближайшие дни кратковременные дожди, что, впрочем, не приведет к похолоданию.

Роман Вильфанд добавил, что температура воды на черноморских курортах России прогреется до +22 уже к середине июня. В Крыму несмотря на дожди "температура воды уже превысила 15-ти градусную отметку, и по оценкам наших специалистов-океанологов, курортный сезон будет вполне комфортный".

фото: unsplash.com