Ряд экспертов видят пользу в развитии альтернативных вариантов сырья.

Накормят ли россиян продуктами из членистоногих и беспозвоночных. В последнее время эта тема активно обсуждается. По словам экспертов, использование растительного сырья вместо животного называют мировым трендом. В минувшем году глава Минпромторга Денис Мантуров выразил намерение развивать производство продуктов из растительного белка.

По мнению специалистов, речи о полной или даже частичной замене натурального мяса на аналоги, либо продукты, полученные из белка насекомых, сейчас не идет, пишет «Российская газета» со ссылкой на Минпромторг. Разрабатываемые альтернативные варианты сырья и пищи являются нишевыми, и работа над ними ведется для увеличения возможности выбора.

Сейчас 2 млрд человек на планете едят насекомых. Это часть культуры питания в ряде стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. В некоторых западных странах официально разрешено употреблять насекомых в пищу, отметил научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологий, главный диетолог Минздрава РФ, академик РАН Виктор Тутельян.

По его словам, сейчас Россия полностью обеспечивает себя традиционными продуктами, потому нет необходимости предлагать гражданам экзотику в виде насекомых. В то же время крайне важно иметь альтернативный задел на случай непредвиденных ситуаций.

- Проведенные в нашем институте исследования свидетельствуют: их употребление достаточно перспективно. К тому же белок насекомого можно применить как ингредиент. Например, так сегодня сою добавляют в колбасы, - отметил Тутельян.

Он считает, что человеку надо дать попробовать новый продукт, а дальше он сам примет решение есть его или нет.

Сейчас изучаются два направления использования насекомых в продовольственном секторе. Первое - кормовой белок из мухи черная львинка, который вполне может заменить рыбную муку и сою в меню животных. Второе направление - продукты из насекомых, которые в будущем могут войти в меню человека. Претенденты на поставку такой пищи - это несколько видов мучного хрущака и сверчков.

Фото: КТВ-ЛУЧ