Одним из ключевых проектов до 2030 года власти назвали запуск и развитие цифрового рубля. Многие эксперты считают, что в ближайшие годы кошельки россиян "полегчают" от наличности и цифровой рубль станет серьезным конкурентом традиционных денег.

Эксперты считают, что эта третья форма нацвалюты должна способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, повышению конкуренции и распространению новых инновационных финансовых инструментов.

Планируется провести пилотные операции с реальными деньгами, постепенно расширяя число участников и видов операций. Также будут разработаны протоколы для работы с цифровым рублем заинтересованных стран. Кроме того, будет проработан вопрос об использовании цифрового рубля в бюджетном процессе, например для контроля за расходованием средств.

- Такой законопроект мы уже внесли на рассмотрение Госдумы. В первом квартале этого года, думаю, мы его примем в трех чтениях. Ожидается, что со второго квартала 2023 года наши компании и граждане станут использовать цифровой рубль в расчетах, - заявил в интервью "Парламентской газете" депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

В свою очередь добавим, что многие эксперты считают, что в ближайшее время в ходе денежных преобразований наличность вряд ли исчезнет. Конечно, популярность безналичных денег в стране растет и огромное число россиян уже оплачивают покупки с помощью смартфонов или банковских карт. Однако миллионы жителей страны до сих пор используют привычные банкноты. Вряд ли и в ЦБ рассчитывают на скорое исчезновение наличности в стране, ибо, как сообщалось ранее, в 2023 году стартует процесс замены банкнот.

Примечание: цифровой рубль — третья форма денег наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Эмитентом крипторублей будет сам ЦБ. Новая форма денег будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Банке России — в отличие от безналичных денег, которые лежат на счетах в коммерческих банках. Проект цифрового рубля также нацелен на дальнейшее сокращение доли наличных денег.

фото: КТВ-ЛУЧ