Нетрудно заметить, что за последние годы курильщикам заметно усложнили жизнь. Сигареты в магазинах подорожали в разы.

А тут еще и российские общественники предлагают властям ввести новый драконовский закон.

- По данным Росстата, в 2020 году из-за причин, связанных с употреблением алкоголя, в России умерли 50 435 человек . В 2019 году эта цифра составила 47 427 человек, а в 2018 - 48 786 человек, - говорится на сайте РОИ . – Каждый год более 300 тысяч человек уходит из жизни от заболеваний, вызванных курением.

По словам общественников, уровень смертности российских граждан от алкоголя и табака в три раза превышает смертность от дорожно-транспортных происшествий. Как утверждают эксперты, курение у мужчин сокращает годы жизни на девять лет, а у женщин – на шесть.

- Необходимо ограничить продажу табака и алкоголя, - настаивают авторы инициативы. – Для этого можно ввести отпуск этой продукции по талонам. Допустим, в течение одного месяца покупатель сможет приобрести только определенное количество данного товара, нормы которого установит Министерство здравоохранения. Причем каждый фак покупки в обязательном порядке должен быть зафиксирован в виде печати компании-реализатора.

Стоит отметить, что такая инициатива понравилась лишь 195 россиянам. 383 человека проголосовали против внедрения закона на сайте Российской общественной инициативы.

Фото: pixabay