Десятки женщин хотят открыть в городе свое дело и выиграть заветный грант.

Участницы проекта «Мама-предприниматель» представили на суд жюри идеи своего будущего бизнеса. Отбор проходил несколько дней назад в сызранском центре «Мой бизнес». Участие в этом проекте приняли около 30 мам из Сызрани. Однако на финальный этап, который состоится 23 октября в Самаре, поедут только трое лучших участниц с самыми значимыми для города бизнес-проектами.

Напомним, в Сызрани проходит первый этап федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель», который дает старт женскому бизнесу и помогает получить весь комплекс практических знаний в сфере предпринимательской деятельности.

Одна из участниц проекта, детский психолог Анна Аникина, планирует открыть в городе центр дополнительного образования для детей и подростков. Анна говорит, что сферу деятельности центра входит социально-эмоциональное развитие детей, развитие личностного потенциала подростков, кибершкола, школа лидера и блогера.

Кроме Анны, еще несколько участниц подошли к этому конкурсу креативно. Идеи у жительниц Сызрани самые разные: кто-то хочет создать в городе необычную парикмахерскую, а кто-то хочет открыть магазины с разнообразной сувенирной продукцией.

- Я мама двоих детей, и выйдя из декрета, осталась без работы. С семьей мы уезжали жить в другой город. Мы жили около космодрома Плесецк. Муж служил, я сидела в декрете и там пришла такая идея, что можно привозить подарки с вышивкой, с логотипами космодрома. Так и зародилась идея открыть магазин с сувенирной продукцией, - поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ участница проекта Оксана.

Для участников организаторы подготовили различные призы. Но самый главный приз проекта - грант в сто тысяч рублей на начало или развитие собственного дела. Напомним, в прошлом году в этом проекте победила наша землячка с проектом гончарной мастерской, ставшая обладательницей этого гранта. Проект реализуется в регионе при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.





Фото: КТВ-ЛУЧ