Без живительной влаги горожане не могут возводить дома и вести хозяйство.

Более 200 многодетных семей, получивших земельные участки в сызранском поселке Новокашпирский, не могут строить на них дома из-за отсутствия водопровода. Участки расположены в поле около дороги, ведущей от улицы Рудной в сторону третьей шахты. За годы существования этой проблемы часть семей уже продали свои участки, но многие ждут воду.

В 2022 году город начал решать эту проблему за счет своего бюджета, хотя на то, что государственная программа по выдаче земельных участков должна масштабнее финансироваться из федеральной казны, указывают во всех регионах. Землю дают, но провести туда электросеть, газо- и водопроводы очень дорого.

– В прошлом году город потратил 5,6 миллиона рублей на выполнение проекта и прохождение его государственной экспертизы. И сегодня мы вышли с заявкой на Минстрой, чтобы попасть в областную программу финансирования для строительства водовода в Новокашпирском, – сообщил на пресс-конференции с журналистами глава Сызрани Анатолий Лукиенко. – Рассчитываю на поддержку в министерстве и на начало работ в 2023 году.

На строительство водопровода в Новокашпирском уйдет два года. Аналогичная проблема для многодетных семей существует в сызранском поселке Уваровка. Ранее в сызранской думе депутаты отметили, что это уже не проблема города, а субъекта федерации.

Фото: КТВ-ЛУЧ