Женщине было нелегко отказаться от привычных покупок, но цель оправдалась средствами.

Мать двоих детей из Сызрани Светлана Кирсанова нашла способ экономить примерно по 100 тысяч рублей каждые полгода. Когда у женщины родился второй ребенок, она часто плакала из-за нехватки денег. Но постепенно Светлана нашла в себе силы успокоиться и распланировать семейный бюджет по-новому.

Первым делом она попробовала отказаться от покупки новой одежды. Ранее сызранка тратила на обновление гардероба до двух тысяч в месяц. Как только она научилась обходиться уже накопленными вещами, то к концу месяца в кошельке стали оставаться деньги. Так, за полгода было сэкономлено почти 12 тысяч рублей.

Вторая расходная статья, которую урезала Светлана, называется «не домашнее питание». Мать перестала покупать детям пирожки в пекарнях, шаурму в кафе, газировку и чипсы в магазинах. К слову, молодая мама на этом не остановилась. Она научилась использовать все, что есть в морозилке прежде, чем покупать новые продукты.

– И, конечно, тратилась на товар только со скидками. Никаких поблажек! Наплевала на свои вкусовые пристрастия! И ничего со мной не сделалось без любимой сырокопченой колбасы. Прекратились случаи, когда приходилось выливать в унитаз прокисший суп или макароны. Я поняла, что раньше выкидывала на ветер бешеные деньги, – рассказала Светлана корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Умение рационально использовать продукты (не есть, когда сыт и не покупать еду впрок) позволило сократить продовольственный бюджет с 30 до 15 тысяч рублей в месяц. Жительница Сызрани уже расплатилась с долгами, спокойнее управляет своими финансами и на следующий год планирует приобрести дачу, чтобы еще больше экономить за счет собственных овощей.