Отличительной чертой майской погоды будет активное развитие меридиональных потоков, несущих то теплые, то холодные воздушные массы, и это продолжит раскачивать температурные качели.

Незадавшийся апрель передал прохладную эстафету последнему весеннему месяцу. В Самарской области на фоне повышенного давления воздушные массы с северо-запада привели к понижению температуры и даже заморозкам в воздухе и на поверхности почвы в ночные часы.

Линия заморозков прошла через Брянщину, Орловщину, Липецкую, Тамбовскую, Пензенскую и Ульяновскую области, а также через Татарстан, Башкортостан и Челябинскую область. В зоне отрицательных температур оказалась 2/3 территории Европейской России. На Русском Севере местами морозы ударили почти до минус 12 градусов.

Центр погоды "Фобос" сообщает, что "на майские праздники температурный фон останется на 3–4 градуса ниже положенной нормы. В первомайские ночи сохранится зябкая погода – воздух будет остывать до околонулевых значений с вероятностью легких заморозков на почве, а днем столбики термометров с трудом преодолеют отметку +10°, а это многолетние показатели апреля".

По предварительным прогнозам, во второй пятидневке мая станет на несколько градусов теплее. Однако комфортную погоду россиянам стоит ждать во второй декаде мая, где показания термометров на пару градусов превысят многолетние значения метеостатистики.

- Третья десятидневка ожидается умеренно теплой и прогнозируется на уровне средних показателей мая, которые ночью составляют +5…+10°, а днем +16…+21°. Таким образом, грядущий май, в целом, жарким не будет, поскольку температура воздуха месяца едва ли сумеет соответствовать норме климата. Что касается осадков, то их количество прогнозируется близким к норме – около 50 мм, - говорится в последнем прогнозе Центра погоды.

Сегодня днем в Самарской области осадков не ожидается, временами порывы северо - западного ветра до 15 - 18 м/с, температура воздуха всего 8-13 градусов тепла. В ночь на вторник, 3 мая, снова ожидаются заморозки, столбики термометров упадут до минус 5 градусов, днем воздух прогреется до 12-17 градусов. 4 мая ночью будет снова прохладно: 1-6 градусов тепла, днем станет немного теплее и столбики термометров будут колебаться в пределах 14-19 градусов. Осадков не ожидается.

По прогнозам синоптиков, наступление климатического лета, то есть переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 15 градусов и выше, произойдет в последние дни мая.

фото: pixabay.com