Глава города лично проверит работу общественного транспорта из-за жалоб.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко намерен поездить на автобусах, чтобы лично проверить работу общественного транспорта. Об этом глава заявил на пленарном заседании в думе 25 мая. Отвечая на вопросы депутатов, Лукиенко также прокомментировал ситуацию с возможным регулированием цен на проезд в коммерческих маршрутках.

- В городе наметились серьезные проблемы в организации работы общественного транспорта. Как вы оцениваете эту ситуацию и возможность перехода на регулируемые тарифы в автобусах, - задал вопрос заместитель председателя думского комитета по городской инфраструктуре Сергей Володченков.

Глава подтвердил, что горожане часто жалуются на работу общественного транспорта.

- Мы оперативно реагируем на жалобы, если факты подтверждаются. Единственное, что я еще не сделал, но обязательно сделаю - это сам поезжу в автобусах, на таких маршрутах, которые критикуют. И сделаю это после 19 часов, - сказал Анатолий Лукиенко.

О том, что после 19-20 часов почти все частные предприниматели прекращают перевозить пассажиров, жалуются жители разных микрорайонов.

Что касается тарифов, то сейчас все маршруты автобусов относятся к категории нерегулируемых, то есть частники сами имеют право устанавливать цены за проезд, уведомляя об этом власти. Однако при этом частники не получают субсидий, поэтому чтобы работать с прибылью подают заявки лишь на выгодные маршруты. В результате удаленные и малонаселенные районы города страдают из-за малого количества автобусов.

- У системы регулируемых тарифов есть свои плюсы и минусы. Мы ежегодно субсидируем «СПАТП» на 30 миллионов рублей. С одной стороны, надо сделать проезд дешевле, а с другой – сократить убытки транспортного предприятия, - сообщил Анатолий Лукиенко.

Фото КТВ-ЛУЧ