В городе 30 школ, многие из которых очень старые.

Глава Сызрани сделал заявление о школах. На пресс-конференции для журналистов Анатолий Лукиенко сообщил, что средства на капремонт образовательной школы № 29 в размере 110 миллионов рублей, выделенные компанией Роснефть, пойдут не только на обновление зданий, но также на благоустройство пришкольной территории.

– Это будет ремонт асфальтового покрытия, проездов, тротуаров. А также устройство футбольного поля, спортивных площадок для занятий волейболом, баскетболом, – заявил глава города.

В настоящее время ведется капремонт образовательной школы № 26 и планируется капремонт СОШ № 28.

– Завершаем проекты еще для двух школ номер 12 и 18, которые нуждаются в ремонте. И в апреле 2023 года мы будем оформлять документы и заявляться в министерство образование с тем, чтобы попасть в федеральную программу ремонта для наших общеобразовательных школ, – сообщил Анатолий Лукиенко.

В Сызрани 30 образовательных школ. Многие из них построены в середине прошлого века, поэтому их ремонт – вопрос насущный в городе из года в год. К тому же национальный проект «Образование» требует оснащения кабинетов современным учебным оборудованием. Компьютеры и видеотехнику, например, закупают на деньги областного министерства, а обновление интерьеров финансируют из городского бюджета. За минувший год технологические классы обустроили в школах номер 3 и 10.

– По национальному проекту «Образование» за минувший год в Сызрани устроены классы цифровой образовательной среды в трех школах номер 18, 23, 34. Очень важно и то, что, на базе технологического профиля губернского колледжа созданы современные мастерские для обучения токарей и сварщиков, – сказал Анатолий Лукиенко.

Фото: КТВ-ЛУЧ