В ряде регионов РФ в последнее время были выявлены новые случаи заболевания корью, есть заболевшие и в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

- В настоящее время в отдельных регионах - Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском крае и еще ряде субъектов РФ - регистрируются случаи заболевания корью. Рост заболеваемости корью связан с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ, - говорится в сообщении ведомства (цитата по ТАСС).

В заявлении федерального ведомства отмечается, что в настоящее время территориальные органы Роспотребнадзора в ряде регионов проводят серию противоэпидемических мероприятий, включая иммунизацию населения.

Добавим, что корь является инфекционным заболеванием, которое может привести в ряду опасных осложнений. Чтобы подхватить корь, необязательно даже контактировать с больным человеком, достаточно коснуться дверной ручки, поручня, кнопки в лифте, а потом потереть глаза или нос.

фото: КТВ-ЛУЧ