Организаторов попросили не предлагать молодым унылую формальность.

Многие молодые люди не желают посещать культурные мероприятия, которые организуют муниципальные ведомства на бюджетные средства. Об этом в городской думе заявил депутат Эльдар Мязитов. Зачастую конкурсы и акции не совпадают с интересами нового поколения. На заседании думского комитета по культуре обратили внимание на необходимость проведения неформальных досуговых мероприятий.

– Я прошу, чтобы формальный подход исключили. Мы с молодежью часто встречаемся и почему-то не у всех есть желание посещать именно те мероприятия, которые подготовлены на бюджетные средства, – обратился Мязитов к представителям городской администрации.

В ответ руководитель городского управления по социальной политике Виктор Колосов сообщил депутатам культурно-развлекательную программу, которая готовится для горожан на весну, лето и осень 2023 года. Главным его событием станет 340-летие Сызрани, в первые выходные сентября. Но более 80 концертов и конкурсов проведут заранее.

– Культурно-досуговый комплекс запланировал развлекательно-познавательную программу «Лето на набережной»; фестиваль «Танцы на Волге»; творческий конкурс «Сызранский сувенир»; выступление творческих коллективов во дворах. На 25 июня центром музыкального искусства совместно с епархией запланирован фестиваль колокольного звона «Сызранские перезвоны», – сообщил Колосов.

В домах культуры, в детских школах искусств готовятся шоу-программы, фотоконкурсы. В Спасской башне действует мультимедийное оборудование для создания виртуального исторического пространства.

– Заключительным аккордом юбилейного года будет торжественное мероприятие в формате бала. В 2023 году свой 150-летний юбилей отмечает центральная городская библиотека имени Аркадьева. Планируется провести фестиваль «Сызранская излучина» с приглашением поэтов и прозаиков Самарской области и других регионов России, – добавил Виктор Колосов.

Знаковым событием, по его словам, будут театрализованные представления в акции «Вахта памяти», посвященной подвигам сызранцев разных времен. Кроме того, на фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» пригласили детский оркестр из Донецка.

– В 2023 году Донецкий театр кукол станет участником нашего театрального фестиваля. Спектакль кукольный, но покажут его для взрослых. Привезут, конечно, и детские кукольные спектакли. Если все сложится хорошо, то в Сызрани пройдут целые гастроли донецких артистов, – сообщила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык.

В течение года для горожан организуют конкурсы авторских стихов, лигу КВН, молодежные концерты студентов, школьников, молодых специалистов предприятий и профессиональных творческих коллективов. В итоге, думский комитет одобрил программу культурно-досуговых событий предстоящего сезона.

Фото: КТВ-ЛУЧ