Уже есть люди, попавшие на крючок аферистов.

Полиция предупредила о новой схеме, которую начали использовать аферисты. Человеку звонят с «крупной финансовой организации» и предлагают взять кредит. После того как он отказывается - ему перезванивают и благодарят за оформление займа.

- Когда гражданин понимает, что некто под его именем мошеннически оформил кредит, он начинает паниковать. И в этот момент «сотрудники» переключают его на «службу безопасности», - пояснили в полиции.

Потом «попавшего на крючок» абонента побуждают взять кредит, чтобы его деньги якобы не достались мошенникам, а затем перевести их на так называемый «безопасный счет».

Раннее 51-летняя жительница Самары, попавшись на эту схему, оформила «зеркальный» кредит в двух банках и перевела на «безопасный счет» 4,6 млн руб.

- Не доверяйте незнакомцам и не идите на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите. Тем более не выполняйте их инструкции, озвученные по телефону. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. А перед совершением финансовой операции перезвоните в банк и уточните информацию, проконсультируйтесь у специалистов, посоветуйтесь членами семьи, - посоветовали в ГУ МВД по Самарской области.

фото: pxfuel