Мужчина применил жесткий троллинг и привел злоумышленницу в ступор.

Телефонные аферисты идут на самые разные ухищрения, чтобы обмануть доверчивых граждан. Впрочем, иногда, среди потенциальных жертв мошенникам попадаются крепкие орешки, которые ставят в тупик злоумышленников. Об одном таком случае рассказал подписчик группы «Подслушано в Октябрьске».

- Позвонила девица, представилась сотрудником портала Госуслуг. Сообщила, что на мое имя поступило какое-то важное письмо. Она мол направит его на мою электронную почту, а я должен сообщить ей четырехзначный код, полученный мною в СМС, - рассказывает пользователь группы.

Мужчина признается, что согласился с предложением «сотрудницы». В скором времени ему на самом деле пришло СМС-сообщение с обещанным кодом. Девушка сразу попросила сообщить ей код, но тут ее ждал нежданный сюрприз. Мужчина устроил женщине «жесткий троллинг», и вместо четырехзначного кода начал диктовать аферистке по очереди три «веселые буквы» слова, входящего в состав ненормативного лексикона, добавив в конце слово «вам».

- Девушка почему-то бросила трубку… Будьте внимательны, друзья! Враг пытается таким образом украсть у доверчивых граждан аккаунты на Госуслугах. Не ведитесь! - пишет Сергей.

В своих комментариях пользователи группы поблагодарили автора за полезную информацию и привели немало случаев из своей практики столкновения с телефонными аферистами.

Между тем, российские юристы рекомендуют не заниматься троллингом по отношению к мошенникам. Нередко оскорбленные аферисты помещают номер «веселого» абонента в специальный черный список. Его участников «прогоняют» через все возможные схемы отъема денег в надежде, что хотя бы на какой-то жертва проколется, сообщает агентство «Прайм». Кроме того, велик риск, что номер шутника используют как подменный для своих звонков, чтобы обманутые люди потом указывали его в своих заявлениях в правоохранительные органы.

Специалисты рекомендуют вовсе не разговаривать с мошенниками и при малейшем сомнении класть трубку и не играть в «телефонную рулетку».

Фото: КТВ-ЛУЧ