Виновного в гибели хирурга приговорили к ограничению свободы.

Суд вынес приговор по делу о гибели Сергея Романова - главного врача Центральной городской больницы города Октябрьска Самарской области. Виновным в его смерти признали 53-летнего уроженца Ульяновской области.

Напомним, Романов был застрелен на охоте ночью 28 августа 2020 года у села Новое Еремкино в Ставропольском районе. Как сообщили в Следственном комитете, товарищ по охоте перепутал его со зверем.

Мужчина в состоянии алкогольного опьянения заметил через тепловизионный прицел охотничьего карабина животное, выстрелил в него, но не попал. Тогда мужчина выстрелил еще раз и попал в Романова.

- Не убедивший в отсутствии человека в направлении выстрела в условиях плохой видимости, мужчина произвел повторный выстрел, попав в своего знакомого, которого он ошибочно принял за объект животного мира, - пояснили в региональном СУ СКР.

От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Суд признал охотника виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде года ограничения свободы.

Сергей Романов занял должность главного врача Октябрьской центральной городской больницы в 2019 году. Ранее он работал хирургом в больницах Рязани, Пензы, Тольятти. Стаж работы медика в системе здравоохранения был более 30 лет.

С 29 октября 2020 года на должность главного врача городской больницы Октябрьска назначен Денис Алексеев. Ранее он занимал должность заведующего организационно-методическим отделом - врача-методиста клиник Самарского государственного медицинского университета. Его стаж работы в системе здравоохранения составляет более 14 лет.