Эксперты обнародовали данные опроса.

Бороду и усы чаще носят бармены, дизайнеры и повара, а гладко выбритых мужчин больше среди охранников и водителей. Такие выводы сделали эксперты SuperJob после анализа данных соответствующего опроса.

Как оказалось, семь из 10 российских мужчин всегда гладко выбриты. Усы украшают 5 процентов опрошенных, а борода - 4 процента. А вот каждый пятый носит и усы, и бороду.

- Усы чаще всего носят россияне старше 45 лет. И усы, и бороду - молодые люди до 34 лет, - пояснили эксперты. Пи этом, с каждым годом число мужчин с усами и бородой увеличивается.

Гладко выбритых мужчин больше всего среди охранников и водителей. Только усы чаще других носят рабочие, генеральные директора и инженеры. Только бороду - бармены и юристы, рабочие, повара, логисты и официанты.

- Брутальный имидж чаще других выбирают бармены, среди них усы и бороду носит почти каждый третий, повара и дизайнеры, - рассказали аналитики.

Впрочем, растительность на лице нравится далеко не каждой женщине. Чаще всего девушек привлекают гладко выбритые мужчины: в этом признались 39 процентов опрошенных. Каждая пятая симпатизирует мужчинам с небольшой щетиной, и лишь восемь процентов - мужчинам с бородой и усами. И, наконец, лишь по два процента женщин сообщили, что им нравятся только усы или только борода.

- Обладателей и усов, и бороды чаще всего считают привлекательными девушки до 34 лет, небольшой щетины - от 35 до 44 лет, а усы больше всего нравятся женщинам старше 45 лет, - подчеркнули специалисты.

фото: unsplash