За нарушение обряда расстроенные родственники могут и побить.

На деревенском кладбище под Сызранью произошел конфликт между сотрудниками ритуального агентства и родственниками усопшего. Когда гроб с покойником стали опускать в могилу, ритуальщики не исполнили оговоренный ранее ритуал и вызвали негодование у местных жителей.

– Люди зарыдали сильней, чем прежде, потому что для них соблюдение обычаев означает помощь усопшему в загробном мире. Оказывается, одни родственники поговорили по телефону с менеджером одного агентства, оговорили ритуал. А другие родственники пригласили из Сызрани сотрудников другой похоронной службы. А те и не знали, что покойника в этой деревне принято трижды ударить головой о землю. Для этого гроб держат на весу, раскачивают как маятник и ударяют о стены могилы, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ в ритуальной службе.

Выяснилось, что издревле в разных селах Сызранского уезда сложился свой уклад жизни и похорон. Некоторые традиции краеведы объясняли приверженностью обычаям предков-язычников. Но зачастую в обрядах и суевериях христианские и языческие верования тесно связаны между собою.

– Например, в поселке Сборном Сызранского района до сих пор люди часто идут до кладбища за телегой (машиной) с гробом. Непременно пешком, как бы далеко ни была могила. В селе Печерское гроб выносят из дома и обязательно разворачивают его по кругу три раза, по часовой стрелке. Если ритуальщики этого не сделают, то родственники могут и побить. А в селе Новоспасское путь от дома до могилы нередко посыпают иголками, мелко нарубленными веточками сосны. По ним должны ступать участники траурной процессии, – рассказал специалист похоронного агентства.

По его словам, в селе Малячкино, например, нужно особым образом кидать землю в могилу с гробом. Первую горсть из насыпи берут на уровне головы, вторую – в середине, а третью – в ногах усопшего. Не знание обычаев, не освобождает ритуальщиков от ответственности.

Фото pixabay