Индивидуальное строение черепа позволит выявить в толпе преступника или пропавшего человека.

В Сызрани установят камеры видеонаблюдения, оснащенные системой распознавания лиц. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в городском управлении по общественной безопасности населения. Таким образом будет реализовываться проект по созданию видеоконтроля «Безопасный город». Места установки камер, распознающих лица, будут определены с учетом массового скопления людей и социально-значимых объектов. Например, это могут быть места около железнодорожного и автобусного вокзалов.

В системе безопасности подобные камеры помогают находить пропавших детей, дезориентированных взрослых и, разумеется, разыскиваемых преступников. Камера видеонаблюдения сравнивает изображение человека с имеющимся снимком в базе. Анализ происходит по строению черепа, которое индивидуально для каждого человека. Причем изменение прически, борода, грим или очки не повлияют на результат сканирования внешности.

– Установкой камер с распознаванием лиц занимается государственное бюджетное учреждение «Безопасный регион», которое действует по поручению областного правительства. В нашей городской компетенции находятся 43 видеокамеры, размещенные на зданиях крупных учреждений, а также на набережной около кремля и на домах культуры, – пояснили в управлении по общественной безопасности.

Аналогичные камеры установят в 2022 году в Самаре и Тольятти, затем в Новокуйбышевске и других городах, уточнили в ведомстве.

фото: архив КТВ-ЛУЧ