Шестого мая сызранские альпинисты Сергей Савин и Сергей Ушаков поднялись на одну из вершин Эльбруса и на высоте 5642 метра над уровнем моря развернули флаг с изображением Сызрани.

О восхождении на высочайшую горную вершину России и Европы Сергей Савин рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ. По словам альпиниста, перед восхождением пришлось несколько дней привыкать к высокогорному климату. Трехдневную акклиматизацию провели в ущелье Адыр-Су в районе Приэльбрусья.


- Жили в палатках, еду готовили на костре. В условиях высокогорья для приготовления еды топили снег на газовых горелках, - рассказывает Сергей Савин. Во время ночевок на трехкилометровой высоте уже чувствовались признаки горной болезни - головные боли, тошнота, отсутствие аппетита.

4 мая сызранцы от села Терскол у юго-восточного подножия Эльбруса поднялись по канатной дороге на высоту 4050 метров над уровнем моря и разместились в так называемом «Приюте одиннадцати».

Через два дня, 6 мая в 1:40 альпинисты начали восхождение на вершину, путь до которой занял около 12 часов. По словам Сергея, из 24 человек до вершины добрались всего 11. Многие вернулись в базовый лагерь из-за холода и горной болезни.


Пробыв на вершине около 30 минут, группа альпинистов спустилась вниз. После покорения Эльбруса, Сергей решил не останавливаться на достигнутом. Осенью этого года он запланировал очередное восхождение. На этот раз – на аргентинскую гору Аконкагуа, высота которой почти семь километров над уровнем моря.