Работы продлятся до 2027 года.

Стартовал второй этап расчистки реки Сызранки от донных отложений и растительности. Как передает ТАСС со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и экологии, на эти цели выделено более 295 млн рублей. По информации Минприроды, в ходе второго этапа, который продлится до 2027 года, предстоит очистить 33,75 гектара реки.

- Речь о самом проблемном участке Сызранки в нижнем течении. К началу работ расстояние до дна местами было меньше метра. В ближайшие два года расчистим большой участок - можно сказать, искусственный остров, который с годами образовался на реке, - пояснил министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артем Ефимов.

Добавим, что первый этап завершился в декабре 2024 года, когда расчистили более 41 гектара акватории на протяжении 1,8 км. Объем финансирования составил 244,89 млн рублей из федерального бюджета и 1,37 млн из областного.

После этого расположенная на реке водно-гребная база школы олимпийского резерва возобновила работу. После завершения мероприятий на реке планируют возобновить всероссийские соревнования по гребле.

Река Сызранка протекает по территории Ульяновской и Самарской областей, имеет протяженность 168 километров. Река впадает в Волгу проходя через Сызрань.

фото: КТВ-ЛУЧ