В адрес губернатора Дмитрия Азарова поступило письмо от Роспотребнадзора.

Территориальное управление Роспотребнадзора в письме официально потребовало вернуть Самарскую область на второй этап снятия ограничений. В настоящее время регион находится на третьем этапе.

В ведомстве сообщили СО-ОНЛАЙН, что решение может быть принято в любой момент в том случае, если в регионе продолжится рост заболеваемости по коронавирусу. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что решение о введении ограничений принимает глава региона, а перечень ограничений определяется согласно методическим рекомендациям ведомства.

Возвращение Самарской области на второй этап ограничений может коснуться различных сфер бизнеса и общественной жизни. Не исключено, что жителям региона вновь придется пережить ужесточение режима работы магазинов, кафе, фитнес-центров, гостиниц, образовательных учреждений, также возможен возврат запрета на посещение парков и скверов.

Отметим, что с начала сентября в регионе наблюдается рост заболеваемости по коронавирусу. По данным самарского оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания, на понедельник, 21 сентября, в регионе подтверждено 112 новых случаев коронавируса. Накануне было выявлено 114 заболевших, а днем ранее - 115. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 776.