Проблема бездомных собак на улицах городов давно уже не сходит страниц прессы.

Поводом для дискуссии на комитете Самарской губернской думы стало обращение сызранских депутатов. Парламентарии предложили внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Возникла дискуссия и бывший экс-глава Сызрани, а ныне депутат губернской думы Николай Лядин заявил, что приют для бездомных собак предполагает содержание и напомнил, что для бюджета содержание одного животного может обойтись до 10 тысяч рублей. Депутат вспомнил международную практику.

- Есть хозяин, и он должен зарегистрировать и чуть ли не налоги платить. Это дисциплинирует и не позволяет относиться к собаке как к игрушке. Может быть, стоит эту практику изучить? - предложил Николай Лядин (цитата по 63.ru).

Один из депутатов в ходе заседания напомнил, что стаи бездомных псов "не появляются просто так и не сразу начинают кусать людей". Во-многом, здесь вина хозяев домашних собак, которые сначала "приручили собак, а потом выгнали на улицу".

В результате предложения сызранских депутатов приняли к сведению и внесли в протокол. Однако им предложили доработать идеи с учетом опыта других регионов и стран.

фото: КТВ-ЛУЧ