Граждан просят проявить инициативу.

Налоговая сообщила о начале массовой рассылки налоговых уведомлений. Речь идет об уведомлениях физлицам по имущественным налогам и налогу на доходы за 2021 год.

Как пояснили в межрайонной ИФНС по Самарской области, установленный срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2022 года. Это транспортный и земельный налоги, налог на имущество и НДФЛ - в отношении ряда доходов, по которым он не удержан.

- Форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для уплаты налогов. Для удобства граждан в налоговом уведомлении указываются реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет, а также отражаются штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения, - пояснили в ИФНС.

Если уведомление не получено, в налоговой рекомендуют проявить инициативу и обратиться в отделения почты по адресу регистрации либо непосредственно в налоговую инспекцию - лично или через интернет.

- Инспекция рекомендует своевременно контролировать состояние своих налоговых обязательств и получать налоговые уведомления. Оплата имущественных налогов в установленный срок позволит избежать негативных последствий процесса образования налоговой задолженности, - предупредили в налоговой.

фото: КТВ-ЛУЧ