В этот день обязательно нужно дарить подарки детям.

19 декабря 2022 года церковь почитает память Николая Чудотворца. Святитель родился в богатой семье аристократов и прожил святой жизнью до глубокой старости. По преданию, святитель имел поистине ангельский лик и от него исходило некое сияние. Люди верят, что святой Николай в образе седого старика спускается на землю и совершает чудеса.

По народному календарю на Николу Зимнего с древних времен начиналось сватанье и те, кто мечтал заключить брак, молились Николаю Чудотворцу. Наши предки верили, что молитва поможет быстрее встретить вторую половинку. Считалось, что 19 декабря необходимо обязательно дарить подарки маленьким детям, особенно тем, кто хорошо себя вел. На Николу Зимнего было принято мириться и не ссориться. Для этого люди собирались и устраивали роскошные застолья.

19 декабря обязательно было нужно дарить подарки друг другу и отдавать все свои долги, чтобы привлечь в свою жизнь удачу и богатство. Николу Зимнего всегда было принято встречать весело, готовясь к предстоящим новогодним праздникам, и категорически было запрещено тяжело работать, проводить в дому уборку или рукодельничать. Того, кто нарушит запрет ждали большие денежные неприятности и в конечном счете нищета.

Вообще 19 декабря рекомендуется быть щедрым и бескорыстным, что будет отмечено святым Николаем. Такого человека в будущем ждет немало приятных сюрпризов. Сны в ночь с 18 на 19 декабря вещие и обычно снятся довольно четкие образы. Так, например, если вам приснились закрытые тупики или коридоры, то такой сон должен вас встревожить. Он является серьезным предупреждением и необходимо что-то менять в своих планах.

Приметы погоды: если в этот день стоит ясная и холодная погода,то летом будет богатый урожай, сколько снега на Николу - столько весной и травы будет.

фото: unsplash.com